所属メンバー

ソプラノ

熊谷綾乃 Kumagai Ayano

同志社女子大学学芸学部音楽学科卒業。京都市立芸術大学大学院音楽研究科修了。奨励生として関西二期会オペラ研修所にてさらに研鑽を積み、同会第88回オペラ公演『魔弾の射手』エンヒェン役で出演を果たす。その他オペラでは『ドン・ジョヴァンニ』ツェルリーナ、『魔笛』パパゲーナ、『夢遊病の女』アミーナ、『愛の妙薬』アディーナ、『ランメルモールのルチア』ルチア、『トロメイのピーア』ピーア、『ヘンゼルとグレーテル(日本語上演)』グレーテル、『こうもり(日本語上演)』アデーレ、『サルタン王の物語(日本語上演)』白鳥等を演じる。京都芸術祭音楽部門第26回新人賞、第30回京都新聞社賞、第32回京都市長賞を受賞。声楽を木川田温子、谷村由美子の各氏に師事。関西二期会準会員。

山岸裕梨 Yamagishi Yuri

愛知県名古屋市出身。東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。同大学院音楽研究科修士課程声楽専攻修了。第71回全日本学生音楽コンクール声楽部門大学の部名古屋大会第1位、全国大会第3位、併せて横浜市民賞(聴衆)を受賞。第9回東京国際声楽コンクール大学生部門全国大会最高位。第67回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール第2位ほか多数のコンクールに入賞。2014年度大幸財団丹羽奨励生。19、20年度山田貞夫音楽財団奨励生。スター・クラシックス・アカデミア第1期生。大学院在籍時に「東京藝術大学奏楽堂モーニング・コンサート」でソリストとして現田茂夫氏指揮、藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。これまでに坂井いづみ、川上洋司、藤木大地、浜田理恵の各氏に師事。

山田知加 Yamada Chika

愛知県豊明市出身。名古屋芸術大学音楽総合コース卒業、同大学大学院音楽研究科声楽専攻修了。第37回読売中部新人演奏会に出演。第12回東海音楽フェスティバルにて金賞・中日新聞社賞を受賞、2016年度岐阜国際音楽祭コンクールにて第2位入賞。オペラでは『魔笛』侍女Ⅰ、『メリー・ウィドウ』ハンナ、『子どもと魔法』安楽椅子、フクロウ、『不思議の国のアリス』公爵夫人などを演じる。またベートーヴェン「合唱幻想曲」のソリストを務め、その他新作の初演やハイライト公演など多数出演。声楽を児玉弘美、森谷真理の各氏に師事。

脇阪法子 Wakisaka Noriko

大阪音楽大学卒業。卒業時最優秀賞受賞。卒業演奏会出演。滋賀大学大学院教育学研究科修了。第14回滋賀県新人演奏会にて全部門より最優秀賞受賞。滋賀県文化芸術祭奨励賞受賞。第6回あおによし音楽コンクール第1位。第33回摂津音楽祭にて関西・大阪21世紀協会賞並びに聴衆審査賞受賞。第20回ひこね発!手作り第九演奏会にて、ベートーヴェン「第九」ソリストを務める。関西歌劇団第100回定期公演『オリンピーアデ』アリステーア役でオペラデビュー。びわ湖ホールでは、オペラへの招待『魔笛』夜の女王を演じる。声楽を松田ひろ子、栢本淑子、清原邦仁、古瀬まきを、佐野成宏の各氏に師事。関西歌劇団正団員。

アルト

阿部奈緒 Abe Nao

宮城県石巻市出身。国立音楽大学演奏学科声楽専修卒業。桐朋学園大学研究科修了、同大学院修士課程修了。声楽を大間知覚、落合美和子、大島幾雄、中島郁子の各氏に、室内楽を藤井一興氏に師事。小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXVII『カルメン』に出演。オペラでは、『こうもり』オルロフスキー、『コジ・ファン・トゥッテ』ドラベッラ、『ロング・クリスマス・ディナー』ジュヌヴィエーヴ等を演じる。近江楽堂ランチタイムコンサートに出演 。また、ペルゴレージ「スターバト・マーテル」等のソリストも務める。NPO法人Vivid Opera Tokyoメンバー。

上木愛李 Ueki Airi

名古屋音楽大学卒業、同大学院修了。第23回日本クラシック音楽コンクール声楽一般女子の部3位、第17回万里の長城国際音楽コンクール4位、第1回名古屋音楽コンクール3位、第67回全日本学生音楽コンクール名古屋大会入選。各コンクールの受賞者演奏会に出演。第36回読売中部新人演奏会に出演。オペラでは『コジ・ファン・トゥッテ』ドラベッラ、『友人フリッツ』ベッペ、『泣いた赤鬼』女房、『こうもり』イーダ、『魔笛』侍女Ⅱ等を演じる。その他にベートーヴェン「第九」、モーツァルト「レクイエム」のソリストを務める。これまでに桑山ミユキ、大野恵子、基村昌代、清水華澄の各氏に師事。

坂田日生 Sakata Hinase

鹿児島県立松陽高等学校音楽科卒業。鹿児島国際大学国際文化学部音楽学科卒業。声楽を三浦かおり、舞田靖代の各氏に師事。第62回南日本音楽コンクール声楽部門優秀賞。第21回宮日音楽コンクール声楽部門優秀賞。第6回鹿児島国際音楽コンクール声楽部門1位。第40回鹿児島県高等学校音楽コンクール声楽部門グランプリ。第19回、第20回若き音楽家たちのコンサート出演。これまでにJ.S.バッハ「マタイ受難曲」「クリスマス・オラトリオ」、ロッシーニ「小荘厳ミサ曲」でソリストを務める。

藤居知佳子 Fujii Chikako

同志社女子大学学芸学部音楽学科演奏専攻声楽コース卒業。京都市立芸術大学大学院修士課程音楽研究科声楽専攻修了。同志社女子大学在学時に栄光会特別賞受賞。オペラでは、モーツァルト『フィガロの結婚』マルチェリーナ、『ドン・ジョヴァンニ』ツェルリーナ、『コジ・ファン・トゥッテ』デスピーナ、『魔笛』侍女Ⅲ、『こうもり』オルロフスキー等を演じる。ミュージカルでは、「夜だけ魔法使い」枕、「ノートルダムの鐘」主演のカジモドを演じる。また、J.S.バッハ「マニフィカト」「クリスマス・オラトリオ」、ヘンデル「メサイア」、マーラー「復活」などのアルトソロを務める。田村由美子、福原寿美枝の各氏に師事。

テノール

有本康人 Arimoto Yasuto

昭和音楽大学声楽科ポピュラーヴォーカルコース卒業。日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第37期生修了。オペラでは『椿姫』アルフレード、『コジ・ファン・トゥッテ』フェルランド、『秘密の結婚』パオリーノ等を好演。藤原歌劇団にて2019年『ラ・トラヴィアータ』、第1回ベルカントオペラフェスティバル イン ジャパン『フランチェスカ・ダ・リミニ』『ランスへの旅』、20年『リゴレット』等にソリストとして出演。また、オペラの舞台だけでなく藤原歌劇団のヴォーカルアンサンブルユニット「Quattro Aria」のメンバーとしてJ-POPを歌うなど精力的に活動している。藤原歌劇団、日本オペラ協会、東京合唱協会に所属。中村靖、持木弘の各氏に師事。

谷口耕平 Taniguchi Kohei

大阪音楽大学大学院オペラ研究室修了。第18回KOBE国際コンクール優秀賞及び教育委員会賞。第69回全日本学生音楽コンクール全国大会第2位。オペラでは『魔笛』タミーノ、『コジ・ファン・トゥッテ』フェランド、『ドン・ジョヴァンニ』ドン・オッターヴィオ、『ホフマン物語』ホフマン、『リータ』ベッペ、『ドン・パスクワーレ』エルネスト、『愛の妙薬』ネモリーノ、『セヴィリアの理髪師』アルマヴィーヴァ伯爵、『カルメン』ドン・ホセ、『トゥーランドット』ポン、パン、『こうもり』アイゼンシュタインなどで出演。「第九」発祥の地、鳴門で行われる第38回記念演奏会にてテノールソリストに抜擢される。上方オペラ工房、Operamici各メンバー。

宮城朝陽 Miyagi Asahi

沖縄県宜野湾市出身。沖縄県立芸術大学声楽専攻卒業、 同大学院修了。第70回全日本学生音楽コンクール大学の部北九州大会1位、および全国大会入選。第23回おきでんシュガーホール新人演奏会入選。 第37回飯塚新人音楽コンクール第3位。大学オペラで『魔笛』タミーノを演じる。びわ湖ホールでは、オペラへの招待『こうもり』アルフレード、『魔笛』僧Ⅰや『泣いた赤鬼』百姓を好演。声楽を泉恵徳、豊田喜代美、五郎部俊朗、Ainhoa Garmendia、Nicola Rossi Giordanoの各氏に師事。

バス

市川敏雅 Ichikawa Toshimasa

大阪芸術大学大学院修了。修了時に在学時の功績が認められ奨学金全額免除生として選出される。2016年より活動範囲を海外にも広げ、2018年にドレスデン国立歌劇場で行われたブラームス「ドイツ・レクイエム」でのバスソロは各紙から“outstanding noble sound(卓越した高貴な響き)”など多くの讃辞が送られた。モーツァルトからヴェルディ、現代音楽まで幅広いレパートリーを持ち、国内外数多くのコンクールに上位入賞を果たす。2018年に渡英し、Jette Parker Young Artists Programme に選出される。現在 ZAV. Intermusica と契約。故小林正夫、上西一郎、三原剛の各氏に師事。

平欣史 Taira Yoshifumi

大阪芸術大学卒業。同大学院前期課程修了。第70回全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位。第38回飯塚新人音楽コンクール入選。オペラでは『フィガロの結婚』アルマヴィーヴァ伯爵、『コジ・ファン・トゥッテ』グリエルモ、『愛の妙薬』ベルコーレ、『サンドリヨン』パンドルフなどを演じ、びわ湖ホールでは、オペラへの招待『魔笛』パパゲーノを好演。2017年関西フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサート、18年第8回関西音楽大学オーケストラ・フェスティバルにソリストとして出演。ベートーヴェン「第九」「合唱幻想曲」、オルフ「カルミナ・ブラーナ」、フォーレ「レクイエム」等のソリストを務める。三原剛氏に師事。

美代開太 Mishiro Kaita

鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校卒業。鹿児島国際大学大学院修士課程修了。声楽を池水成孝、ウーヴェ・ハイルマン、木川田澄の各氏に師事。第26回鹿児島新人演奏会出演及び鹿児島県文化振興財団理事長賞受賞。第19回若き音楽家たちのコンサート出演及びグランプリ受賞。オペラでは『魔笛』ザラストロ、『フィガロの結婚』アントニオ、『後宮からの逃走』オスミン、『コジ・ファン・トゥッテ』ドン・アルフォンゾ、『蝶々夫人』ボンゾ、『愛の妙薬』ドゥルカマーラ、『こうもり』フランク等を演じる。その他、ソリストとしてモーツァルト「レクイエム」、ハイドン「天地創造」、ヘンデル「メサイア」、ベートーヴェン「交響曲第9番」等、多数出演。