メンバープロフィール

ソプラノ

飯嶋 幸子Yukiko IIJIMA

飯嶋幸子のプロフィール写真

武蔵野音楽大学卒業。同大学院修了。
ロベルト・シューマン音楽コンクール第3位。奏楽堂日本歌曲コンクール入選。二期会オペラ研修所マスターコース修了。修了時に優秀賞受賞。オペラでは、『コジ・ファン・トゥッテ』デスピーナ、『ドン・ジョヴァンニ』ドンナ・アンナ、『魔笛』侍女Ⅰ、『イル・カンピエッロ』ニェーゼ、『天国と地獄』ユーリディス、『ルサルカ』ルサルカ、『フィガロの結婚』スザンナ等を演じる。これまでに、岩谷真由実、河野めぐみの各氏に師事。二期会会員

平尾 悠Haruka HIRAO

平尾 悠のプロフィール写真

和歌山県出身。東京藝術大学音楽学部卒業、同大学院音楽研究科声楽専攻(オペラ科)修了。
声楽を佐々木典子、日紫喜恵美、故木川田 誠の各氏に師事。第58回毎日新聞主催全日本学生音楽コンクール声楽部門高校生の部全国大会1位、第16回和歌山音楽コンクール声楽部門高校生の部第1位、第77回選抜高校野球開会式にて国歌独唱、第32回アジア国際音楽コンサートオーディション銀賞受賞。オペラでは、藝大学生オペラ『ドン・ジョヴァンニ』ドンナ・アンナ、藝大オペラ定期『コジ・ファン・ トゥッテ』デスピーナ、びわ湖ホール オペラへの招待『ラインの黄金』ヴォークリンデ、『天国と地獄』キューピットを演じる。

藤村 江李奈Erina FUJIMURA

藤村江李奈のプロフィール写真

大阪音楽大学音楽専攻科声楽専攻修了。
大学卒業時に優秀賞受賞。第15回KOBE国際音楽コンクール最優秀賞及び神戸市長賞受賞。オペラでは、『真夏の夜の夢』からしの種、『椿姫』アンニーナ、『フィガロの結婚』スザンナ、バルバリーナ、『ジャンニ・スキッキ』ラウレッタ、『ロメオとジュリエット』ステファノ、『天国と地獄』ダイアナ、『魔笛』パミーナ等で出演。ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団準団員、上方オペラ工房メンバー。これまでに声楽を星野隆子、永井和子、福島慶子の各氏に師事。

船越 亜弥Aya FUNAKOSHI

船越亜弥のプロフィール写真

愛知県立芸術大学卒業。同大学大学院修了。
広島市新人演奏会出演、広島交響楽団と共演。第13回さくらぴあ新人コンクール審査員特別賞受賞。第34回飯塚新人音楽コンクール第 4位入選。大学オペラ『カルメン』、『こうもり』、『サンドリヨン』に出演のほか、ひろしまオペラルネッサンス主催『イル・カンピエッロ』に出演。その他、宗教曲等にもソリストとして出演。声楽を中川聡子、神田詩朗、松岡直美、戸山俊樹の各氏に師事。



アルト

益田 早織Saori MASUDA

益田早織のプロフィール写真

東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。
卒業後イタリア、オーストリア、ドイツで学び、ヴィヴァルディのグローリア、ベートーヴェンの交響曲第9番、ヘンデルのメサイア等のソリスト、ビゼーの『カルメン』でカルメンの代役を務める。第5回東京国際声楽コンクール新進声楽家部門第3位、第12回ルーマニア国際音楽コンクール第2位、第34回ハンスガボアベルヴェデーレ国際声楽コンクール日本代表としてアムステルダム本選に出場。群馬オペラアカデミー農楽塾第5期生。

溝越 美詩Miu MIZOKOSHI

溝越美詩子のプロフィール写真

神戸山手女子高校音楽科声楽専攻卒業、同志社女子大学学芸学部音楽学科演奏専攻声楽コース卒業。
堺シティオペラアカデミークラス修了。第16回日本演奏家コンクール第2位、神戸市長賞受賞。これまで『ヘンゼルとグレーテル』露の精、『フィガロの結婚』伯爵夫人、『泥棒とオールドミス』レティーシャ、『魔笛』ダーメⅡ、『コジ・ファン・トゥッテ』フィオルディリージ、『ポッペアの戴冠』ネローネと幅広いレパートリーで活躍。神埼章子氏、原祐子氏の各氏に師事。

山際 きみ佳Kimika YAMAGIWA(インスペクター)

山際きみ佳のプロフィール写真

愛知県立芸術大学音楽学部声楽専攻卒業、同大学大学院修了。
第68回全日本学生音楽コンクール名古屋大会第1位。平成26年度北野生涯教育振興会奨学生。オペラでは『子どもと魔法』子ども、とんぼ、『サンドリヨン』シャルマン王子、『ルサルカ』外国の王女、『フィガロの結婚』ケルビーノ、花娘等を演じる。ベートーヴェン「第九」「合唱幻想曲」、ヴィヴァルディ「グローリア」等の宗教曲のソリストも務める。声楽を東川恭子、岩井理花の各氏に師事。

吉川 秋穂Akiho YOSHIKAWA

吉川秋穂のプロフィール写真

大阪教育大学教育学部教養学科芸術専攻音楽コース卒業。京都市立芸術大学大学院音楽研究科修士課程修了。
これまでに、渡邊志津子、玉井裕子、日紫喜恵美に師事。第6回東京国際音楽コンクール新進演奏家部門奨励賞、第20回KOBE国際音楽コンクールC部門優秀賞等。オペラでは『ヘンゼルとグレーテル』魔女、おかあさん、『カルメン』タイトルロール、ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」修道院長。また、シューベルト「ト長調ミサ」、ラター「マニフィカート」、モーツァルト「聖母マリアへのリタニア」、オラトリオ等ソロを務める。



テノール

川野 貴之Takayuki KAWANO

川野貴之のプロフィール写真

鹿児島国際大学短期大学部専攻科音楽演奏専攻、特別研究生修了。
第5回長久手国際オペラ声楽コンクール2008ファイナリスト。宗教曲では「マタイ受難曲」「天地創造」「戴冠ミサ」J.S.バッハ「カンタータ」のテノールソロを数多く務める。オペラでは『ミスター・シンデレラ』卓也、『魔笛』タミーノ、『フィガロの結婚』ドン・クルツィオ、『後宮からの誘拐』等に出演。これまでに波多野睦美、E.マティス、E.アーメリング各氏のマスターコースを受講。声楽を中村智子、小森輝彦、二塚直紀の各氏に師事。

島影 聖人Kiyohito SHIMAKAGE

島影聖人のプロフィール写真

大阪音楽大学卒業、同大学音楽専攻科声楽専攻修了。
第1回東京国際声楽コンクール第3位、第62回全日本学生コンクール全国大会入選。韓国・テグオペラハウス『蝶々夫人』ピンカートン役でオペラデビュー。他『ドン・ジョヴァンニ』ドン・オッターヴィオ、『愛の妙薬』ネモリーノ、『森は生きている』11月・兵士、『ホフマン物語』スパランツァーニ、ナタナエル、『泣いた赤鬼』赤おに、『ルサルカ』魔女、『フィガロの結婚』バジリオ等を演じる。上方オペラ工房メンバー。大阪音楽大学演奏員。。

増田 貴寛Takahiro MASUDA

増田貴寛のプロフィール写真

鹿児島国際大学短期大学部音楽科卒業、同専攻科修了、洗足学園音楽大学大学院修了。
大学院修了時にグランプリ賞受賞。第58回南日本音楽コンクールグランプリ。第79回読売新人演奏会出演。オペラでは『愛の妙薬』ネモリーノ、『魔笛』タミーノ、『フィガロの結婚』ドン・クルツィオを演じる。また、J.S.バッハ「マタイ受難曲」福音史家、ベートーヴェン「第九」テノールソロを務める。これまでに永田教子、故児玉光二、ウーヴェ・ハイルマンの各氏に師事。



バス

内山 建人Kento UCHIYAMA

内山建人のプロフィール写真

京都市立芸術大学卒業。同大学院を首席で修了。
大学院市長賞を受賞。在学中、関西二期会定期公演『ウィンザーの陽気な女房たち』において、カーユス博士を演じる。その他のオペラでは『愛の妙薬』ドゥルカマーラ、『カルメン』エスカミーリョを演じる。また、「関西の音楽大学オーケストラフェスティバル」において、モーツァルト「聖母マリアへのリタニア」独唱を務める。男声合唱団Eleisons指揮者。これまでに、清原邦仁、北村敏則、折江忠道、松本薫平の各氏に師事。

五島 真澄Masumi GOTO(コンサートマスター)

五島真澄のプロフィール写真

京都市立音楽高校ピアノ科、京都市立芸術大学音楽学部声楽専攻卒業。同大学大学院修士課程修了。
青山音楽賞新人賞を受賞し、海外音楽研修としてモスクワ音楽院にて研鑽を積む。全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位、宝塚ベガ音楽コンクール第3位。オペラでは『フィガロの結婚』アルマヴィーヴァ伯爵、『ラインの黄金』ファゾルト、『オルフェオ』オルフェオ等に出演。宗教曲では、フォーレ「レクイエム」、バッハ「ヨハネ受難曲」(ピラト)等のバリトン・ソロを務める。

宮城島 康Kou MIYAGISHIMA

宮城島康のプロフィール写真

宮城県出身。国立音楽大学声楽専修、オペラソリストコースを修了。同大学院修了。
声楽を高橋晶、山下浩司、黒田博の各氏に師事。『コジ・ファン・トゥッテ』グリエルモでデビュー後、『ドン・ジョヴァンニ』マゼット、『愛の妙薬』ドゥルカマーラなど多数のオペラやガラコンサートに出演。 二期会オペラ研修所マスタークラス修了。修了時に優秀賞を受賞。Chor stellaメンバーとしてBS-TBS『日本名曲アルバム』に出演中。二期会会員


ソロ登録メンバー

過去にびわ湖ホール声楽アンサンブルに在籍し、現在は国内外の劇場等で活躍しているほか、びわ湖ホールの自主公演にもソリスト等として客演しています。


女声


  • 岩川 亮子
  • 上田 祥子
  • 江藤 美保
  • 大川 繭
  • 大垣 加代子
  • 基村 昌代
  • 熊本 裕子
  • 栗原 未和
  • 黒澤 明子
  • 黒田 恵美
  • 小林 あすき
  • 小林 久美子
  • 佐藤 路子
  • 嶋田 友里恵
  • 清水 芳子
  • 白根 亜紀
  • 鈴木 望
  • 田島 茂代
  • 田中 千佳子
  • 谷村 由美子
  • 中嶋 康子
  • 林 育子
  • 日比 直美
  • 本田 華奈子
  • 松下 美奈子
  • 森 季子
  • 渡辺 玲美

男声


  • 相沢 創
  • 青柳 貴夫
  • 梅原 光洋
  • 角地 正範
  • 菊田 隼平
  • 河野 知久
  • 清水 徹太郎
  • 下岡 輝永
  • 砂場 拓也
  • 竹内 公一
  • 竹内 直紀
  • 津國 直樹
  • 西田 昭広
  • 二塚 直紀
  • 林 隆史
  • 古屋 彰久
  • 松本 晃
  • 松森 治
  • 的場 正剛
  • 迎 肇聡
  • 安田 旺司
  • 山本 哲也
  • 山本 康寛


(五十音順)