活動履歴-定期公演

定期公演

定期公演

日々の研鑚の成果を披露する定期公演。 オペラ、宗教曲、カンタータ、合唱曲、歌曲といった幅広いジャンルにわたる作品をとりあげています。

公演履歴

  • 第1回 「小荘厳ミサ曲」

    指揮:三澤洋史 ピアノ:谷口敦子 オルガン:左成洋子
    曲目:G.ロッシーニ/小荘厳ミサ曲
    1998年10月31日(土)

  • 第2回 「教会暦 四旬節にちなんで」

    指揮・案内:三澤洋史 オルガン:大代 恵 管弦楽:びわ湖ホール室内楽団
    曲目:F.プーランク/悔悛のための四つのモテット、Z.コダーイ/いざ歌え、わが舌よ、J.S.バッハ/カンタータ第106番、バッハ/モテットBWV229 ほか
    1999年3月6日(土)

  • 第3回 「小ホールでオペラを」~イタリア・ドイツ・オペラの神髄~

    指揮・案内:三澤洋史 エレクトーン:小林由佳、武元彩子 弦楽:小編成による弦楽
    曲目:トロヴァトーレ、ラ・ボエーム、ばらの騎士、ニュルンベルクのマイスタージンガー ほか
    1999年5月15日(土)

  • 第4回 「バッハ/2つのカンタータ」

    指揮・案内:本山秀毅 管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:J.S.バッハ/カンタータ第140番、第147番 解説付
    1999年9月25日(土)

  • 第5回 クリスマスコンサート「メサイア物語」

    指揮:三澤洋史 語り:木川田 澄 小編成による管弦楽
    曲目:G.F.ヘンデル/メサイア(抜粋)
    1999年12月18日(土)・19日(日)

  • 第6回 「アンサンブルの午後」

    指揮:若杉 弘 ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:J.ブラームス/愛の歌、R.シューマン/スペインの愛の歌(抄)、スペインの歌あそび(抄)、O.メシアン/2つのルシャン、F.プーランク/人間の姿、武満 徹作品、三善 晃作品
    2000年3月25日(土)

  • 第7回 「南北アメリカ特集」

    指揮・ピアノ:三澤洋史 ピアノ:平川寿乃 エレクトーン:塚瀬万起子、伊藤佳苗  シンセ・パーカッション:小川裕雅 
    曲目:A.コープランド/創世記、H.ヴィラ=ロボス/ブラジル風バッハ第9番よりフーガ、L.バーンスタイン/音楽なんて大嫌い、お料理教室(4つのレシピ)、G.ガーシュイン/サマータイム、S.バーバー、C.アイヴズの歌曲、黒人霊歌、ディズニー映画作品、マンハッタン・トランスファーの世界
    2000年6月10日(土)

  • 第8回 「バッハ/カンタータシリーズ2」

    指揮・案内:本山秀毅 管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:J.S.バッハ/カンタータ第131番、第4番、第105番 解説付
    2000年9月23日(土・祝)

  • 第9回 クリスマスコンサート「メサイア物語」

    指揮:三澤洋史 案内人:木川田澄 小編成による管弦楽
    曲目:G.F.ヘンデル/メサイア(抜粋)
    2000年12月16日(土)

  • 第10回 「小ホールでオペラを!2」 ~ワーグナーシリーズ~

    指揮・案内:三澤洋史 エレクトーン:塚瀬万起子、伊藤佳苗 弦楽:小編成による弦楽
    曲目:さまよえるオランダ人、ワルキューレ、ローエングリン、パルジファルより
    2001年3月17日(土)

  • 第11回 「バッハ/カンタータシリーズ3」

    指揮・案内:本山秀毅 管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:J.S.バッハ/カンタータ第115番、第78番、第70番 解説付
    2001年5月12日(土)

  • 第12回 「アンサンブルの午後Ⅱ」

    指揮:若杉 弘 客演指揮:間宮芳生(自作指揮) ピアノ:船橋美穂、左成洋子
    曲目:J.ブラームス/ジプシーの歌、G.C.メノッティ/一角獣ゴルゴンとマンティコーア(抄)、滝 廉太郎/組歌「四季」、中田喜直/追悼演奏、間宮芳生/合唱のためのコンポジションⅠ(抄) ほか
    2001年7月14日(土)

  • 第13回 「オペラ・ガラコンサート」

    指揮:小﨑雅弘 ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:チェネレントラ、セヴィリャの理髪師、ノルマ、ドン・パスクァーレ、愛の妙薬、椿姫、シモン・ボッカネグラ、トロヴァトーレより
    2001年12月15日(土)

  • 第14回 「素顔のモーツァルト」

    指揮:三澤洋史 ピアノ:平川寿乃 オルガン:花井 淑
    曲目:私のいとしい食いしん坊さん、マルス(軍神)の神話を読むのは難しい、リボン、ラウラに寄せる夕暮れの情緒、2つのフリーメーソンの歌、春へのあこがれ、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より 地獄堕ち、レクイエムより ほか
    2002年3月2日(土)

  • 第15回 オペラ「子どもと魔法」(演奏会形式・室内オーケストラ版)

    指揮:清水史広 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:J.レノン-P.マッカートニー/ストロベリー・フィールズ・フォーエバー、J.タヴァナー/仔羊、虎、B.ブリテン/聖チェチリア賛歌、M.ラヴェル/オペラ「子どもと魔法」
    2002年4月27日(土)

  • 第16回 「マドリガル・コメディの楽しみ」 ~ヴェネツィアの香り~

    指揮:本山秀毅 語り:芦田鉄雄 リュート:高本一郎 ヴィオラ・ダ・ガンバ:坂本利文 ピアノ:船橋美穂
    曲目:G.ロッシーニ/笑おう歌おう、踊り、ヴェニスのゴンドラの競漕、ゴンドラの船人、A.バンキエーリ/マドリガル・コメディ「ヴェネツィアからパドヴァへの連絡船」 ほか
    2002年9月21日(土)

  • 第17回 「知られざる聖夜の響き」 ~隠れたクリスマスの音楽を集めて~

    指揮:本山秀毅 弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:W.アルブライト/アレルヤ・スーパーラウンド、Z.コダーイ/来よ、エマヌエルよ、A.ブルックナー/アヴェ・マリア、F.メンデルスゾーン/ホラ・エスト、J.ラター/キャンドルライト・キャロル、C.サン=サーンス/クリスマス・オラトリオ、F.プーランク、C.レーヴェ、M.レーガー、J.ラインベルガー、F.グルーバー作品 ほか
    2002年12月14日(土)

  • 第18回 「アンサンブルの午後Ⅲ」

    指揮:若杉 弘 客演指揮:林 光(自作指揮) ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:J.ブラームス/新しい愛の歌、G.デュファイ/3つのシャンソン、L.ダルラピッコラ/ミケランジェロの詩による2つの合唱曲、橋本国彦作品、林 光/原爆小景(抄)、P.ヒンデミット/リルケの詩による6つのシャンソン、猫の二重唱(モーツァルト、ラヴェル、ロッシーニ)
    2003年3月8日(土)

  • 第19回 「フランスオペラの花束を」

    指揮:佐藤正浩 ピアノ:藤田 雅、田部井 剛
    曲目:ロミオとジュリエット、ファウスト、ファウストの劫罰、ルイーズ、サムソンとデリラ、 カルメン、ミニョン、ウェルテル、マノンより ほか
    2003年4月19日(土)

  • 第20回 「ウィーンわが街 ~音楽の都のいまむかし~」

    指揮:本山秀毅 管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ ピアノ:船橋美穂
    曲目:F.J.ハイドン「サルヴェ・レジナ」ト短調、W.A.モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス、F.シューベルト/セレナーデ、H.ヴォルフ/火の騎士、F.レハール「メリー・ウィドウ」ワルツ、J.シュトラウスⅡ「こうもり」チャルダッシュ、J.シュトラウスⅡ/美しく青きドナウ ほか
    2003年9月13日(土)

  • 第21回 「アンサンブルの午後Ⅳ」

    指揮:若杉 弘 ハープ:吉野直子 ホルン:野田篁一、寺尾敬子 ピアノ:岡本佐紀子
    曲目:B.ブリテン/キャロルの祭典、R.シューマン作品、J.ブラームス/2つのホルン・ハープと女声合唱のための4つの歌、G.C.メノッティ/アマールと夜の訪問者より、J.S.バッハ/クリスマス・オラトリオより、P.コルネリウス/クリスマスの歌、諸井 誠/き ほか
    2003年12月13日(土)

  • 第22回 パーセル作曲 歌劇「ディドーとエネアス」(演奏会形式)

    指揮:本山秀毅  リュート:高本一郎  リコーダー:中村洋彦、白木絵美  弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:G.F.ヘンデル オペラ名場面集/「アルチーナ」ああ、私の心よ/「クセルクセス」なつかしい木陰よ ほか
    H.パーセル/歌劇「ディドーとエネアス」
    2004年3月13日(土)

  • 第23回 「湖上にて~うたごころのシューベルト」

    指揮:本山秀毅 ピアノ:船橋美穂
    曲目:F.シューベルト/ます、野ばら、湖上にて、矛盾、セレナーデ、ミューズの子、さすらい人の夜の歌、魔王、劇付随音楽〈キプロスの女王ロザムンデ〉より羊飼いの合唱、狩人の合唱 ほか
    2004年5月15日(土)

  • 第24回 オルフ作曲「カルミナ・ブラーナ」(2台のピアノと打楽器版)

    指揮:本山秀毅 ピアノ:岡本佐紀子、矢崎真理 打楽器:パーカッション アンサンブル“シュレーゲル”
    曲目:ペロティヌス/降誕のアレルヤ、C.オルフ/カルミナ・ブラーナ
    2004年9月18日(土)

  • 第25回 オペラ「アマールと夜の訪問者」(演奏会形式)

    指揮:阪 哲朗 ピアノ・オルガン:平川寿乃
    曲目:マルカントワーヌ・シャルパンティエ/真夜中のミサ、G.C.メノッティ/オペラ「アマールと夜の訪問者」
    2004年12月25日(土)

  • 第26回 「アンサンブルの午後Ⅴ」

    指揮:若杉 弘 ピアノ:岡本佐紀子 オルガン:左成洋子
    曲目:R.シューマン/リュッケルトの詩による、C.モンテヴェルディ/アリアンナの嘆き、松村禎三/暁の讃歌、J.ブラームス/子どもの魔法の角笛、A.ウェーベルン/軽やかな小舟にて逃れ出よ ほか
    2005年3月5日(土)

  • 第27回 「愛のかたち」

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 リコーダー:中村洋彦、白木絵美 弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:M.シャルパンティエ/オラトリオ「聖ペテロの否認」、G.カリッシミ/オラトリオ「イェフテの物語」、S.バーバー/歌劇「アンソニーとクレオパトラ」より2つの合唱曲、C.オルフ/「カトゥリ・カルミナ」より
    2005年4月23日(土)

  • 第28回 「ふたりの愛が永遠につづくのなら・・・」~オペラにおける不変の愛~

    指揮:松尾葉子 語り(オベロン):蔵田裕行 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:W.モーツァルト/歌劇「魔笛」より、C.ウェーバー/歌劇「オベロン」
    2005年7月16日(土)

  • 第29回 「珠玉のルネッサンスと21世紀の日本の合唱―未来への道」

    指揮:田中信昭 ピアノ:経種美和子
    曲目:ジョスカン・デ・プレ/アヴェ・マリア、C.ジャヌカン/鳥の歌、R.ラッスス/こだま、G.パレストリーナ/教皇マルチェルスのミサより「キリエ」、谷川俊太郎 詩・北爪道夫 曲/ことばあそびうた・また(2004)、木島 始 詩・間宮芳生 曲/合唱のためのコンポジション第16番(2004) ほか
    2005年11月12日(土)

  • 第30回 「アンサンブルの午後Ⅵ」

    指揮:若杉 弘  ジャズ・ピアノ:多田恵美子  ギター:中村たかし  ベース:村松泰治 ドラムス:中嶋俊夫  ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:J.ブラームス/愛の歌、O.ヴェッキ/音楽喜劇<パルナッソス山をめぐり>(抄)、C.ドビュッシー/シャルル・ドルレアンの3つの詩、南 安雄/混声合唱のための組曲<ふたり>、L.ベートーヴェン/イタリア語による多声曲集、B.ブリテン/5つの花の歌、三善 晃/子どもの詩による<子どもの季節><小さな目>より
    2006年3月4日(土)

  • 第31回 「アンサンブルの午後Ⅶ」“劇場の歌たち”

    指揮:若杉 弘 ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:フレデリック・ロウ/「マイ・フェア・レディ」ひと晩中踊っていたい、ジョージ・ガーシュイン/「ポーギーとベス」サマー・タイム ほか
    2006年6月24日(土)

  • 第32回 「バロック教会音楽の精華」

    指揮・解説:本山秀毅  管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:ヘンデル/詩編曲「主は言われた」、J.S.バッハ/モテット「義人滅ぶれども」、モテット第3番「イエスは我が喜び」
    2006年9月16日(土)

  • 第33回 「アンサンブルの午後Ⅷ」“クリスマスディナーをごいっしょに”

    指揮:若杉 弘 ピアノ:岡本佐紀子、左成洋子
    曲目:ハイドン/似た者夫婦、今こそ時、霜置く髪、モーツァルト/マンデルちゃん リボンちゃんはどこ、ヒンデミット/オペラ「ロング・クリスマスディナー」(長いクリスマスの正餐) ほか
    2006年12月24日(日)

  • 第34回 「日本合唱音楽の古典」

    指揮:沼尻竜典  ピアノ:渡辺治子 ギター:松本吉夫  打楽器:小澤佳子
    曲目:武満 徹/死んだ男の残したものは、MI・YO・TA、うたうだけ、湯山 昭/コタンの歌、沼尻竜典/ポケットの星、三善 晃/クレーの絵本第1集
    2007年3月10日(土)

  • 第35回 「オペラの響宴~オペラ・ガラコンサート~」

    ピアノ:森島英子
    曲目:グルック/歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」エウリディーチェを失って、ドニゼッティ/歌劇「愛の妙薬」人知れぬ涙、ヴェルディ/歌劇「椿姫」燃える心をほか
    2007年4月28日(土)

  • 第36回 「言葉とうた」

    指揮:田中信昭 尺八:関 一郎 ピアノ:中嶋 香
    曲目:モンテヴェルディ/マドリガルより、湯浅譲二/「風」(2006)「息」(2004)「秋」(2006)、西村 朗/「永訣の朝」(2006)、柴田南雄/「追分節考」(1973)
    2007年10月6日(土)

  • 第37回 パーセル作曲『アーサー王』(演奏会形式)

    指揮・解説:本山秀毅  リュート/バロックギター:高本一郎 リコーダー:中村洋彦、中村俊子  管弦楽:大阪チェンバーオーケストラ
    曲目:パーセル/歌劇「アーサー王」
    2007年12月22日(土)

  • 第38回 「びわ湖に春がやってきた」

    構成・指揮・お話:畑中良輔  朗読:塚田佳男  ピアノ:岡本佐紀子、矢崎真理
    曲目:ブラームス/「愛の歌」、髙田三郎/「水のいのち」、平井康三郎作曲・北村協一編曲/「日本の笛」より、ドヴォルジャーク作曲・向川原愼一編曲/「ジプシーの旋律」、石桁真礼生/「河童譚」
    2008年2月23日(土)

  • 第39回 「多声合唱の魅力」

    指揮:本山秀毅 オルガン:中山幾美子
    曲目:ラッソ/こだま、J.バッハ/われらが地上なる生命は影のごとし、J.S.バッハ/汝を去らしめず、汝われを祝せば、ロッティ/十字架にかけられ、メンデルスゾーン/ホラ・エスト、マーラー作曲・クリトゥス・ゴットヴァルト編曲/恋人の青い眼、ベルク作曲・クリトゥス・ゴットヴァルト編曲/ナイチンゲール、マルタン/無伴奏二重合唱のためのミサ、信長貴富/「廃墟から~無伴奏混声合唱のために」より第一章“絶え間なく流れてゆく”、チルコット/ウェザー・リポート
    2008年4月26日(土)

  • 第40回 「イギリスバロック~ふたつの愛のかたち~」

    指揮:本山秀毅  リュート:高本一郎  リコーダー:中村洋彦、奥田直美  チェンバロ:森 裕
    弦楽:ザ・オーセンティック・プレーヤーズ
    曲目:ジョン・ブロウ/歌劇「ヴィーナスとアドーニス」(演奏会形式)、ヘンリー・パーセル/歌劇「ディドーとエネアス」(演奏会形式)
    2008年11月22日(土)

  • 第41回 ヘンリー・パーセル作曲 歌劇『妖精の女王』(演奏会形式)

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 リコーダー:中村洋彦、奥田直美 チェンバロ:森 裕 弦楽:ザ・オーセンティック・プレーヤーズ
    曲目:パーセル/歌劇「妖精の女王」(演奏会形式)
    2009年4月25日(土)

  • 第42回 「メンデルスゾーン家の家庭音楽会」

    指揮:本山秀毅 ピアノ/オルガン:岡本佐紀子 ピアノ:谷口敦子 チェロ:上田康雄
    曲目:メンデルスゾーン/アヴェ・マリア、3つのモテットより「来たりませ、主よ」「主を頌め讃えよ、しもべらよ」「良き牧者は甦りたまえり」、レスポンソリウムと讃歌―夕べの祈りの歌、野に歌う6つの歌より「春の予感」「さくら草」「春の祭り」「雲雀の歌」「朝の祈り」「秋の歌」、最初のワルプルギスの夜
    2009年10月31日(土)

  • 第43回「日本語と音楽」

    指揮:田中信昭 ピアノ:中嶋 香
    曲目:武満 徹編曲/日本古謡「さくら」、林 光編曲・中田 章 曲・吉丸一昌 詞/早春賦、林 光編曲・山田耕筰 曲・北原白 詞/待ちぼうけ、野平一郎編曲/わらべうた「ずいずいずっころばし」、間宮芳生/合唱のためのコンポジション第1番(1958)、間宮芳生 曲・小熊秀雄 作/「焼かれた魚」独唱・合唱とピアノのための(2008)
    2010年2月6日(土)

  • 第44回「声楽アンサンブルの≪メサイア≫」

    指揮:本山秀毅 管弦楽:ザ・オーセンティック・プレーヤーズ
    曲目:ヘンデル/メサイア(全曲)
    2010年6月12日(土)

  • 第45回「西洋音楽の中のジャポニスム ~ヨーロッパを魅了した日本の風雅~」

    指揮:本山秀毅 ピアノ:船橋美穂 プログラム構成・解説:中村ゆかり
    曲目:サン=サーンス/歌劇「黄色い王女」より、ルコック/喜歌劇「コシキ」より、マスカーニ/歌劇「イリス」より、メサジェ/歌劇「お菊夫人」より、プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」より、サリヴァン/喜歌劇「ミカド」より
    2010年11月13日(土)

  • 第46回「日本合唱音楽の古典Ⅱ」

    指揮:沼尻竜典 シンセサイザー:向谷 実 ピアノ:中嶋 香
    曲目:池辺晋一郎作曲・池澤夏樹作詞/「三つの不思議な仕事」、三善 晃作曲・高田敏子作詩/混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」、三善 晃編曲「山田耕筰による五つの歌」、三枝成彰作曲・米田栄作作詩/混声合唱組曲「川よ とわに美しく」、平吉毅州作曲・片岡 輝作詞「ひとつの朝」、湯山昭作曲・近江靖子作詩/「よろこびの歌」、佐藤 眞作曲・大木淳夫作詩/混声合唱のためのカンタータ「土の歌」より 大地讃頌
    2011年1月29日(土)

  • 第47回「ヴェネツィアの栄光」

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 チェンバロ/オルガン:森 裕
    管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    曲目:ガブリエリ/おお、なんと栄あることか、今日キリストはお生まれになった、ヴィヴァルディ:グロリア、モンテヴェルディ/アリアンナの嘆き、ヴィヴァルディ/主は言われた 2011年11月4日(土)

  • 第48回「民族音楽の様々」

    指揮:田中信昭
    曲目:篠原 眞編曲/「日本の歌より」手まり歌、ひらいたひらいた、うさぎ、通りゃんせ、林 光編曲/「混声合唱のための日本抒情歌曲集」より 荒城の月、からたちの花、コダーイ作曲・清水 脩訳詞/「マトラの風景」、間宮芳生作曲/「混声合唱のためのエチュード」、池辺晋一郎作曲/「東洋民謡集」より 誰がために書かれしものぞ―生ける神、ポロ・ヘチリ―カラフト・アイヌの7つの唄、ベンガルの舟唄、戰のうた
    2012年1月28日(土)

  • 第49回「ドイツ合唱音楽の伝統~大バッハの系譜~」

    指揮:マティアス・ユング お話:本山秀毅 チェロ:上田康雄 オルガン:中山幾美子
    曲目:J.バッハ/われらが地上なる生命は影のごとし、J.C.バッハ/正義の人はたとえかりそめに死すとも、汝恐れるなかれ、われ汝とともにあり、J.M.バッハ/守れ、汝のもてるものを、J.L.バッハ/われらの苦しみはかりそめのはかなきもの、J.S.バッハ/我は汝を見捨てず、されば我を祝福したまえ、J.クーナウ/わが心悲しむ、A.ロッティ/十字架にかけられ、J.D.ツェレンカ/わが目は闇に包まれ、J.C.バッハ/わが喜びなるイエスよBWV227、G.A.ホミリウス/天にましますわれらの父よ
    2012年7月28日(土)

  • 第50回「木下牧子の世界」

    指揮:本山秀毅 お話:木下牧子 ピアノ:船橋美穂 アルトサックス:陣内亜紀子
    曲目:木下牧子/今成敏夫 詩「春の予感」(『春の予感』より)、岸田衿子 詩「古い絵 (『絵の中の季節』より)、堀口大學 詩「噴水」(『恋のない日』より)、みずかみ かずよ 詩「めばえ」、大岡 信 詩 混声合唱組曲『方舟』、谷川俊太郎 詩 歌曲集『父の唄』、ダニエル・ハルムス 詩・羽仁協子訳「44わのべにすずめ」(『三つの不思議な物語』より)、三好達治作詩 「鷗」(『夢みたものは』より)、混声合唱組曲『光る刻』
    2012年10月27日(土)

  • 第51回 モンテヴェルディ作曲 歌劇『ポッペアの戴冠』(演奏会形式)

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 リコーダー:中村洋彦、奥田直美
    ヴィオラ・ダ・ガンバ:上田牧子 チェンバロ/オルガン:岡本佐紀子
    弦楽:ザ・オーセンティック・アンサンブル
    曲目:モンテヴェルディ/歌劇『ポッペアの戴冠』(演奏会形式)
    2013年2月2日(土)

  • 第52回 「合唱と室内オペラ――伝統から今日へ」

    指揮:田中信昭 ピアノ:中嶋 香
    曲目:柴田南雄 曲・北原白秋 詩/三つの無伴奏合唱曲、野平一郎 採譜・編曲/清元節≪卯の花≫、佐々木幹郎 台本・西村 朗/室内オペラ『清姫―水の鱗』
    2013年6月1日(土)

  • 第53回 「20世紀イギリスの合唱音楽」

    指揮:本山秀毅 ハープ:内田奈織 打楽器:山内利一 ピアノ:岡本佐紀子
    曲目:ブリテン/キャロルの祭典、小姓マスグレイヴとバーナード卿夫人のバラッド、チルコット/クリスマスの12日間、ラター/輝くもの 美しいもの すべてのものを、大地の美しさをたたえ、手を打ち鳴らせ、主があなたを祝福し あなたを守られるように、スタンフォード/青い鳥、パリ―/ここには波が逆まいているが、ディーリアス/夏の夜 水の上にて歌える、パーセル/おお主よ 我が祈りを聞きたまえ、バード/アヴェ・ヴェルム・コルプス
    2013年11月30日(土)

  • 第54回 「日本合唱音楽の古典Ⅲ」

    指揮:沼尻竜典 ピアノ:渡辺治子 語り:西山琴恵
    曲目:平井康三郎/山頂雷雨、玉木宏樹/レモン色の霧よ、平吉毅州/潮風よ教えておくれ、團 伊玖磨/岬の墓、廣瀬量平/海鳥の詩、清水 脩/山に祈る、三善 晃/ゴリラのジジ
    2014年3月29日(土)

  • 第55回「ベルカンティッシモ! ロッシーニ、ドニゼッティ、ベッリーニの室内歌曲とオペラ」

    指揮・ピアノ:園田隆一郎 ピアノ:岡本佐紀子
    曲目:ロッシーニ/「ランスへの旅」、「セヴィリアの理髪師」“今の歌声は”、「ラ・チェネレントラ」六重唱、「音楽の夜会」より“ヴェネツィアの競艇”“踊り”、羊飼い、「黙って嘆こう」より“アラゴネーゼ”“古風なアリエッタ”、赤ちゃんの歌、ドニゼッティ/「ドン・パスクァーレ」二重唱、「愛の妙薬」“人知れぬ涙”・ 二重唱、「ランメルモールのルチア」六重唱、ジプシーの女、一粒の涙、希望の声、ベッリーニ/マリンコニーア、優雅な月
    2014年5月31日(土)

  • 第56回 典礼劇「ダニエルの物語」

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 リコーダー:中村洋彦 ヴォイラ・ダ・ガンバ:上田康雄 ヴァイオリン:近藤昌子 オルガン:吉竹百合子 パーカッション:河野佳代子
    曲目:典礼劇「ダニエルの物語」(演奏会形式)
    2014年9月6日(土)

  • 第57回 J.S.バッハ「ヨハネ受難曲」

    指揮:マティアス・ユング 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:J.S.バッハ/ヨハネ受難曲
    2015年2月6日(金)・7日(土)

  • 第58回 「-合唱の愉しみ-」

    指揮:田中信昭 ピアノ:中嶋 香
    曲目:ギョーム・ド・マショー/「ノートルダム・ミサ」より キリエ、グローリア、ジョスカン・デ・プレ/アヴェ・マリア、J.S.バッハ:イエス、わが喜びBWV 227、モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプスK. 618、シューベルト/ドイツ・ミサ曲より サンクトゥスのために“聖なるかな”D 872、プーランク/「クリスマスの4つのモテット」より“今日キリストはお生まれになった”、平川加恵/「青きスパーク ~石原三郎の短歌による~」、ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)、本居長世 詞・曲 篠原眞 編曲/汽車ぽっぽ、三木露風 詞 山田耕筰 曲 篠原眞 編曲/赤とんぼ、ベイリー 曲/大木惇夫、伊藤武雄 訳/思い出、佐々木信綱 詞 小山作之助 曲 篠田昌伸 編曲/夏は来ぬ、金子詔一 詞・曲 篠田昌伸 編曲/今日の日はさようなら
    2015年6月6日(土)

  • 第59回 モンテヴェルディ作曲 歌劇『オルフェオ』(演奏会形式)

    指揮:本山秀毅 管弦楽:アンサンブル・プリンチピ・ヴェネツィアーニ
    曲目:モンテヴェルディ/歌劇『オルフェオ』(演奏会形式)
    2015年9月5日(土)

  • 第60回 「日本合唱音楽の古典Ⅳ」

    指揮:沼尻竜典 ピアノ:渡辺治子
    曲目:廣瀬量平/混声合唱組曲「海の詩」、三善 晃/女声合唱のための「三つの抒情」、寺嶋陸也編曲/混声合唱のための宮崎駿アニメ名曲集「さくらんぼの実る頃」、湯山 昭/混声合唱とピアノのためのバラード「コタンの歌」
    2016年2月6日(土)

東京公演

声楽アンサンブルの魅力を広く全国に発信する東京公演。 日頃オペラ歌手として研鑚を積んでいるメンバーが、その成果をあますことなく披露します。

公演履歴

  • 第1回「びわ湖から春のおくりもの」

    構成・指揮・お話:畑中良輔 朗読:塚田佳男
    ピアノ:岡本佐紀子、矢崎真理
    曲目:ブラームス/「愛の歌」、髙田三郎/「水のいのち」、平井康三郎作曲・北村協一編曲/「日本の笛」、ドヴォルジャーク作曲・向川原愼一編曲/「ジプシーの旋律」、石桁真礼生/「河童譚」
    2008年3月31日(月)
    会場:紀尾井ホール

  • 第2回 「イギリスバロック~ふたつの愛のかたち~」

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎
    リコーダー:中村洋彦、奥田直美 チェンバロ:森 裕
    弦楽:ザ・オーセンティック・プレーヤーズ
    曲目:ジョン・ブロウ/歌劇「ヴィーナスとアドーニス」(演奏会形式)、ヘンリー・パーセル/歌劇「ディドーとエネオス」(演奏会形式)
    2008年11月24日(月・休)
    会場:第一生命ホール

  • 第3回「日本語と音楽」

    指揮:田中信昭 ピアノ:中嶋 香
    曲目:武満 徹編曲/日本古謡「さくら」、林 光編曲・中田 章 曲・吉丸一昌 詞/早春賦、林 光編曲・山田耕筰 曲・北原白秋 詞/待ちぼうけ、野平一平編曲/わらべうた「ずいずいずっころばし」、間宮芳生/合唱のためのコンポジション第1番(1958)、間宮芳生 曲・小熊秀雄 作/「焼かれた魚」独唱・合唱とピアノのための(2008)
    2010年2月11日(木・祝)
    会場:紀尾井ホール

  • 第4回「日本合唱音楽の古典Ⅱ」

    指揮:沼尻竜典 シンセサイザー:向谷 実 ピアノ:中嶋 香
    曲目:池辺晋一郎作曲・池澤夏樹作詞/「三つの不思議な仕事」、三善 晃作曲・高田敏子作詩/混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」、三善 晃編曲「山田耕筰による五つの歌」、三枝成彰作曲・米田栄作作詩/混声合唱組曲「川よ とわに美しく」、平吉毅州作曲・片岡 輝作詞「ひとつの朝」、湯山昭作曲・近江靖子作詩/「よろこびの歌」、佐藤 眞作曲・大木淳夫作詩/混声合唱のためのカンタータ「土の歌」より 大地讃頌
    2011年2月2日(水)
    会場:紀尾井ホール

  • 第5回「民族音楽の様々」

    指揮:田中信昭
    曲目:篠原 眞編曲/「日本の歌より」手まり歌、ひらいたひらいた、うさぎ、通りゃんせ、林 光編曲/「混声合唱のための日本抒情歌曲集」より 荒城の月、からたちの花、コダーイ作曲・清水 脩訳詞/「マトラの風景」、間宮芳生作曲/「混声合唱のためのエチュード」、池辺晋一郎作曲/「東洋民謡集」より 誰がために書かれしものぞ―生ける神、ポロ・ヘチリーカラフト・アイヌの7つの唄、戰のうた、ベンガルの舟唄
    2012年2月1日(水)
    会場:紀尾井ホール

  • 第6回 モンテヴェルディ作曲 歌劇『ポッペアの戴冠』(演奏会形式)

    指揮:本山秀毅 リュート:高本一郎 リコーダー:中村洋彦、奥田直美
    ヴィオラ・ダ・ガンバ:上田牧子 チェンバロ/オルガン:岡本佐紀子
    弦楽:ザ・オーセンティック・アンサンブル
    曲目:モンテヴェルディ/歌劇『ポッペアの戴冠』(演奏会形式)
    2013年2月9日(土)
    会場:紀尾井ホール

  • 第7回 J.S.バッハ 『ヨハネ受難曲』

    指揮:マティアス・ユング 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    曲目:J.S.バッハ/ヨハネ受難曲
    2015年2月11日(水・祝)
    会場:第一生命ホール

  • 第8回 「日本合唱音楽の古典Ⅳ」

    指揮:沼尻竜典 ピアノ:渡辺治子
    曲目:廣瀬量平/混声合唱組曲「海の詩」、三善 晃/女声合唱のための「三つの抒情」、寺嶋陸也編曲/混声合唱のための宮崎駿アニメ名曲集「さくらんぼの実る頃」、湯山 昭/混声合唱とピアノのためのバラード「コタンの歌」
    2016年2月9日(火)
    会場:東京文化会館 小ホール