活動履歴-オペラ公演

青少年オペラ劇場

感性豊かな青少年に対して優れた舞台芸術を提供するため、声楽アンサンブルのレパートリーとして青少年を中心とする多くの方々に本物による共感、感動を低廉な料金で(1999年2月~2009年12月まで)お楽しみいただきました。これ以降は、「オペラへの招待」シリーズに移行しています。

【公演履歴】

  • B.ブリテン/オペラを作ろう!「小さな煙突そうじ屋さん」
    1999年/2003年 指揮:沼尻竜典 演出:中村敬一 管弦楽:びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内楽団
    2006年 指揮:児玉 宏 演出:中村敬一 管弦楽:びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内楽団
  • 林 光/オペラ「森は生きている」
    2000年/2003年/2007年 指揮:沼尻竜典 演出:中村敬一 管弦楽:びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内楽団
    2009年 指揮:林 光 演出:中村敬一 管弦楽:いずみシンフォニエッタ大阪
  • E.フンパーディンク/オペラ「ヘンゼルとグレーテル」
    2001年 指揮:沼尻竜典 演出:中村敬一 管弦楽:トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
    2004年 指揮:佐藤功太郎 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2006年 指揮:沼尻竜典 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
  • W.A.モーツァルト/オペラ「青少年のための『魔笛』」
    2002年 指揮:清水史広 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2002年/2004年 指揮:沼尻竜典 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
  • G.プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」
    2005年/2007年 指揮:小﨑雅弘 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
  • W.A.モーツァルト/オペラ「魔笛~まほうのふえ~」(リニューアル版)
    2009年 指揮:園田隆一郎 演出:中村敬一 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団

オペラへの招待

平成22年度より、「オペラをこれから見てみたい」という方におすすめの入門編となる「オペラへの招待」シリーズと、青少年を中心とする多くの方々に本物による共感、感動をお届けする「青少年オペラ劇場」シリーズを一本化し、大人から子どもまでみなさんにお楽しみいただける演目をお届けしています。

【公演履歴】

  • W.A.モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(イタリア語上演)
    指揮:小﨑雅弘 演出:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    チェンバロ:岡本佐紀子
    2007年3月21日(水・祝)
  • J.シュトラウスⅡ世/喜歌劇「こうもり」(日本語上演)
    指揮:北原幸男 演出・お話:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2007年7月16日(月・祝)
  • G.ビゼー/歌劇「カルメン」(フランス語上演)
    指揮:北原幸男 演出・お話:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー
    2008年8月10日(日)
  • C.ウェーバー/「魔弾の射手」(ドイツ語上演)
    指揮:北原幸男 演出・お話:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2009年7月20日(月・祝)
  • P.マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(イタリア語上演)
    R.レオンカヴァッロ/歌劇「道化師」(イタリア語上演)
    指揮:北原幸男 演出:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2010年7月23日(金)・25日(日)
  • E.フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」(日本語上演)
    指揮:村上寿昭 演出:栗山昌良 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2010年12月18日(土)・19日(日)
  • O.ニコライ/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」(ドイツ語上演)
    指揮:大勝秀也 演出:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2011年7月17日(日)・18日(月・祝)
  • W.A.モーツァルト/歌劇「魔笛 ~まほうのふえ~」(日本語上演)
    指揮:園田隆一郎 演出:中村敬一 管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
    2011年10月8日(土)・9日(日)
  • 林 光/オペラ「森は生きている」(日本語上演)
    指揮:寺嶋陸也 演出:中村敬一 ピアノ:斎木ユリ 管弦楽:いずみシンフォニエッタ大阪
    2012年6月30日(土)・7月1日(日)
  • C.ワイル/「三文オペラ」(日本語上演)
    指揮:園田隆一郎 演出:栗山昌良 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2012年10月6日(土)・8日(月・祝)
  • 平成25年度新国立劇場地域オペラ招聘公演
    C.ワイル/「三文オペラ」(日本語上演)
    指揮:園田隆一郎 演出:栗山昌良 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2013年7月12日(金)・14日(日)  会場:新国立劇場 中劇場
  • J.オッフェンバック/「ホフマン物語」(フランス語上演)
    指揮:大勝秀也 演出:中村敬一 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2014年2月9日(日)・11日(火・祝)
  • R.ワーグナー/「ラインの黄金」(日本語上演)
    指揮:大川修司 演出:三浦安浩 編曲・ピアノ:寺嶋陸也 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2014年7月19日(土)・21日(月・祝)
  • J.オッフェンバック/「天国と地獄」(日本語上演)
    指揮:大勝秀也 演出:中村敬一 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2015年1月10日(土)・12日(月・祝) 
  • A.ドヴォルザーク/歌劇「ルサルカ」(日本語上演)
    指揮:大勝秀也 演出・訳詞・お話・お話:中村敬一 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
    2015年12月12日(土)・13日(日)
  • W.A.モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」(イタリア語上演)
    指揮:園田隆一郎 演出・お話:岩田達宗 管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
    2016年3月26日(土)・27日(日) 

沼尻竜典オペラセレクション

芸術監督沼尻竜典が特にお薦めする作品をお届けするシリーズ。国内外で活躍する日本人歌手を軸に、最高の布陣でお贈りしています。

【公演履歴】

  • A.ツェムリンスキー/歌劇「こびと~王女様の誕生日~」<日本初舞台上演>
    指揮:沼尻竜典 演出:加藤 直 管弦楽:京都市交響楽団
    2007年11月25日(日)
  • R.シュトラウス/歌劇「サロメ」<ポルトガル サン・カルロス歌劇場共同制作>
    指揮:沼尻竜典 演出:カロリーネ・グルーバー
    管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2008年10月12日(日)
  • A.ベルク/歌劇「ルル」(3幕完成版) -平成21年度文化芸術祭優秀賞受賞
    指揮:沼尻竜典 演出:佐藤 信 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2009年10月4日(日)
  • R.ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」<ドイツ・ケムニッツ歌劇場提携公演>
    指揮:沼尻竜典 演出:ミヒャエル・ハイニケ 管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2010年10月10日(日)・16日(土)
  • W.A.モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」<東京二期会、ライン・ドイツ・オペラ共同制作>
    指揮:沼尻竜典 演出:カロリーネ・グルーバー 管弦楽:トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ
    2011年12月4日(土)
  • W.A.モーツァルト/歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」<スイス・バーゼル歌劇場共同制作>
    指揮:沼尻竜典 演出:ジョルジュ・デルノン 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
    2012年11月30日(金)・12月2日(日)
  • E.W.コルンゴルト/歌劇「死の都」
    指揮:沼尻竜典 演出:栗山昌良 管弦楽:京都市交響楽団
    2014年3月8日(土)・9日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「リゴレット」
    指揮:沼尻竜典 演出:田尾下 哲 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
    2014年10月11(土)・12日(日)
  • 沼尻竜典/歌劇「竹取物語」(日本初舞台上演)
    指揮:沼尻竜典 演出:栗山昌良 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
    2015年8月8日(土)・9日(日)

プロデュースオペラ

創造する劇場として情報発信を目指すびわ湖ホールは、開館以来、日本最高水準の力を結集し、オペラの自主制作を続けており、その活動は全国的に評価されてきました。平成19年度以降は、様々な団体との共同制作をおこなっています。プロデュースオペラにおいて声楽アンサンブルは、ソリストとしてまた質の高い合唱として出演しています。

【公演履歴】

  • G.ヴェルディ/歌劇「ドン・カルロ」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    1999年1月16日(土)・17日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「群盗」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    1999年10月21日(木)、24日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「ジャンヌ・ダルク」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2000年11月25日(土)・26日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「アッティラ」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2001年11月3日(土)・4日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「エルナーニ」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2002年10月26日(土)・27日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「シチリアの夕べの祈り」
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2003年11月29日(土)・30日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「十字軍のロンバルディア人」-平成16年度文化庁芸術祭優秀賞受賞
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2004年10月16日(土)・17日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「スティッフェリオ」-平成17年度文化庁芸術祭優秀賞受賞
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2005年10月22日(土)・23日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「海賊」-平成18年度文化庁芸術祭大賞受賞
    指揮:若杉 弘  演出:鈴木敬介  管弦楽:京都市交響楽団
    2006年10月28日(土)・29日(日)
  • R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」
    指揮:沼尻竜典  演出:アンドレアス・ホモキ  管弦楽:大阪センチュリー交響楽団
    2008年2月2日(土)、3日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2008年3月22日(土)・23日(日)
  • G.プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」
    指揮:沼尻竜典  演出:粟國 淳  管弦楽:京都市交響楽団
    2009年3月14日(土)・15日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2009年3月28日(土)・29日(日)
  • G.プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」
    指揮:沼尻竜典  演出:アンドレアス・ホモキ  管弦楽:京都市交響楽団
    2010年3月13日(土)・14日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2010年3月27日(土)・28日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「アイーダ」
    指揮:沼尻竜典  演出:粟國 淳  管弦楽:京都市交響楽団
    2011年3月5日(土)・6日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2011年3月20日(土)・21日(日)
    ※神奈川公演は東日本大震災の影響で公演中止になりました。
  • R.ワーグナー/歌劇「タンホイザー」
    指揮:沼尻竜典  演出:ミヒャエル・ハンペ  管弦楽:京都市交響楽団
    2012年3月10日(土)・11日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2012年3月24日(土)・25日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「椿姫」
    指揮:沼尻竜典  演出:アルフォンソ・アントニオッツィ  管弦楽:京都市交響楽団
    2013年3月9日(土)・10日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2013年3月23日(土)・24日(日)
  • R.ワーグナー/「ワルキューレ」
    指揮:沼尻竜典  演出:ジョエル・ローウェルス
    管弦楽:日本センチュリー交響楽団&神奈川フィルハーモニー管弦楽団による合同オーケストラ
    2013年9月21日(土)・22日(日)
    神奈川公演
    2013年9月14日(土)・15日(日)
  • G.ヴェルディ/歌劇「オテロ」
    指揮:沼尻竜典 演出:粟國 淳 管弦楽:京都市交響楽団
    2015年3月7日(土)・8日(日)
    大分公演
    2015年3月14日(土)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2015年3月21日(土・祝)・22日(日)
  • R.ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」
    指揮:沼尻竜典 演出:ミヒャエル・ハンペ 管弦楽:京都市交響楽団
    2016年3月5日(土)・6日(日)
    神奈川公演
    管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    2016年3月19日(土)・20日(日)
    大分公演
    指揮:大勝秀也 管弦楽:九州交響楽団
    2016年3月26日(土)

オペラ「泣いた赤鬼」

浜田廣介原作 松井和彦作曲のオペラ「泣いた赤鬼」を小学生を対象として公演するほか、お子さま向けオペラとしてびわ湖ホールにて上演しています。

2009年1018日(日)
びわ湖ホール中ホール(2公演)
2010年127日(水)
長浜市 長浜文化芸術会館
2010年219日(金)
草津市 しが県民創造館
2010年105日(火)
日野市 町民会館わたむきホール虹
2010年108日(金)
米原市 伊吹薬草の里文化センタージョイホール
2011年1130日(水)
高島市 高島市民会館
2011年122日(金)
高島市 藤樹の里文化芸術会館(2公演)
2011年126日(火)
高島市 ガリバーホール
2013年19日(水)
野洲市 さざなみホール
2013年111日(金)
野洲市 野洲文化ホール
2013年115日(火)
長浜市 リュートプラザ(2公演)
2013年103日(木)
守山市 守山市民ホール(2公演)
2013年1012日(土)
びわ湖ホール中ホール(2公演)
2015年1010日(土)
茨木市 茨木市クリエイトセンター(2公演)
2015年1014日(水)
豊郷町 豊栄のさと 文化ホール
2015年1016日(金)
守山市 守山市民ホール